Свв. девет мъченици в Кизик. Св. преподобни Мемнон Египетски Чудотворец Прочети повече
1912 г. е роден капитан Чудомир Топлодолски - български военен летец и защитник на родното небе репресиран от комунистите Прочети повече
| Търсене в сайта: | ![]() |
Търсене на дата в календара: | ![]() |
Славяне произошли от фракийского народа скифов. Это ясно отражено в древней житии первых славянских мучеников, память о которых мы чтим сегодня — 02.02.2026. Вот что там записано:
„Святые мученики Инна, Пинна и Римма были родом из Скифии, из северной страны*, ученики святого апостола Андрея Первозванного...
* Здесь разумеется т. н. Малая Скифия, простиравшаяся от устьев Дуная к Фракию. Святые Инна, Пинна и Римма принадлежали к земледельческому племени южных СЛАВЯН, обитавших на правом берегу Дуная и по западному берегу Черного моря... Пострадали во II ВЕКЕ.
![]() |
| Мученичество святых Ины, Пины и Римы — первых славянских мучеников, фракийских скифов, живших на исконной родине славян — в Малой Скифии. Миниатюра из старинной римской минологии |
Тропарь, глас 2
Как ученики Первозванного вы были первозванными из СЛАВЯН и братию вашу просвещая светом Истины, приняли жестокую смерть от безбожного свирепого князя, окованные морозом и задавленные льдом, на реке Дунай в Скифской стране. Но как жизни свои за друзей положившие (Ин.15:13), святые Инна, Пинна и Римма, и о нас всесильные молитвы приносите, все народы славянские снова ко Христу обращая.
Кондак, глас 2
Ве́лия ве́ры исправле́ния:/ ледом окова́нни, я́ко на воде́ упокое́ния,/ святи́и И́нна, Пи́нна и Ри́мма ра́довахуся,/ мучи́тель же несмы́сленно яря́щеся,/ плоды́ и́х виногра́да тща́ся погуби́ти,/ но оба́че доны́не от слове́нских язы́к/ святы́я гро́здия Христо́с прие́млет,/ и первому́ченик слове́нских венча́ет венцы́,/ Сего́ ра́ди и мы́,/ взращенных ва́ми ве́рных отроча́та,/ благодари́м и мо́лим вы́, святи́и:/ испроси́те те́плыми моли́твами и на́м/ в Ду́се и́стины по Бо́зе ревнова́ти.
Источник: Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней Димитрия Ростовского - 20 января / 12 книг. – Москва : «Ковчег», 2010.
Малая Скифия, ныне Добруджа, расположена на севере Болгарии и в Румынии. Это исконная родина славян.
В «Анонимном латинском хронографе» от 334 года также записано, что болгары населяли земли Скифии. Там же написано «ZIEZI EX QUO VULGARES» — ЗИЕЗИ, ОТ КОТОРОГО ПРОИСХОДЯТ БОЛГАРЫ. Зиези — наш отец и внук праотца Ноя. То есть, Зиези является предком фракийцев и скифов — славян.
Лев Диакон, византийский историк X века, в своей «Истории» называет болгар мисянами и скифами.
Летописец Иоанн Скылица, сообщая о поражении византийцев у реки Ахелой, писал: «Симеон разгромил армию христиан (римлян) своим характерным скифским безумием». Симеон I был болгарским царём, сыном крестителя болгар Бориса I.
Иоанн Геометр писал по случаю поражения войск Василия II от болгар у Балканского горного перевала Траяновых ворот (17 августа 986 г.): «Скифы сильнее римских копий».
Не следует забывать, что сами скифы были названы фракийским народом Стефаном Византийским (Stephani Byzantii Ethnica-I, Berolini, MDCCCXLIX, p. 578).
Святой Феофан Исповедник в своей «Хронографии» (Биографиях византийских царей) пишет о 538 году: «В этом году два болгарских князя со многими болгарами и другими двигались по Скифии и Мезии».
Константин Порфирогенит рассказывает, что во времена Константина Великого Фракия стала особой фемой (военно-административной областью).
Информация подтверждается Георгием Кодином, который пишет, что Константин Великий построил города Плискува, Переслава, Констанция (Константия), Дуросторум (Силистра) на землях скифов в IV веке. (Георгий Кодин (Georgius Codinus), “De rebus Constantinopolitanis” (CSHB, т. 48, стр. 23) и "Corpus legum ab imperatoribus romanis ante Iustinianum latarum, quae extra ... " стр 154).
Нетрудно заметить, что Плискува и Переслава — это Плиска и Преслав, стены крепости которых были построены в фракийском, а не римском стиле. Поскольку названия Плиска и Преслав болгарские, это еще раз подтверждает, что в 306-337 годах к югу от Дуная жили болгары.
Наши предки также основали города с такими названиями далеко на севере, называя их ПЕРЕСЛАВЛЬ (сегодня это Переславль Залесский), ПЕРЕЯСЛАВЛЬ РЯЗАНСКИЙ и ПЛИСКОВА (на старославянском Плѣсковъ — современный Псков).
Из этого северного Плискова происходит еще одна царская личность — княгиня Ольга, о которой также написано, что она была болгаркой:
“Игоря же жени в Болгарѣхъ, поятъ же за него княжну именемъ Ольгу. И бѣ мудра велми“
“Приведоша ему (Игоря) жену из Плискова, имѣнемъ Олгу, остроумицу и коренъ и основание вѣре християнской и нашъ вождъ.“
(„Родословец русских князьей“).
† СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
История и происхождение славян
КРАТКАЯ ОБЩАЯ ИСТОРИЯ БОЛГАРИИ, РОССИИ И УКРАИНЫ
РЕАЛЬНОЙ СТАРОЙ БОЛГАРСКОЙ, РОССИЙСКОЙ, МАКЕДОНСКОЙ И УКРАИНСКОЙ ИСТОРИИ
Происхождение народов России, Украины, Татарстана, Кавказа, Балкан

